您现在所在的位置 : 首页 > 舆情回应 > 内容

海口市临聘教师工资怎么样?

  • 发布日期:2019-02-23 10:45 
  • 阅读次数   16769
  • 信息来源:海口市教育局

答:海口市教育局直属公办中小学校临聘教师从2018年9月开始,按照市政府办公厅印发的《海口市公办中小学校临聘教师管理办法》实施,中标单位为深圳市南方国际人力资源有限公司。《海口市公办中小学校临聘教师管理办法》规定只给临聘教师购买五项保险,没有缴交公积金。每名临聘教师(本科毕业生)每月财政支出4415.5元,其中基本工资1610元、特区津贴330元、绩效工资1177.3元、单位缴纳社保1298.2元,每名临聘教师应发工资3117.3元。从今年7月开始,缴交社保基数为3453元,单位为临聘教师缴纳社保973.76元,余324.44元;每名临聘教师应发工资3117.3元,扣除个人缴纳保险362.57元,每名临聘教师实领3079.17元(2754.73+324.44)。特别说明的是,绩效工资1177.3元不是平均发放,而是根据临聘教师每月出勤等情况综合考核结果确定。《海口市公办中小学校临聘教师管理办法》实施后,每名本科毕业生每月财政支出4415.5(不含服务管理费),临聘教师每月实领工资3079.17元,比《海口市公办中小学校临聘教师管理办法》实施前,每月财政支出3122.18元,临聘教师每月实领工资2279元,分别多了1293.32元和800.17元。单位每月为临聘教师缴纳的五险973.76元也是临聘教师的收入,所以《管理办法》实施后,临聘教师工资是增多了,而不是减少了。教育局、学校、第三方管理公司都是按照《海口市公办中小学校临聘教师管理办法》严格执行的。

    相关稿件


网站地图  

版权所有©海口市教育局 主办:海口市教育局   开发维护:海南瑞友政务软件有限公司

地址:海南省海口市秀英区长滨路市政府第二办公区18号南楼   邮编:570135  联系电话:0898-68724580

琼公网安备 46010502000130号   政府网站标识码:4601000015 琼ICP备17005283号

您访问的链接即将离开“海口市教育局”门户网站,进入非政府网站
是否继续?